Различные каталоги » Алфавитный список приходов Псковской епархии до 1917 года » Приходы Великолукского уезда » Великие Луки, католический костел

Print

Великие Луки, католический костел
в честь святого Антония Падуанского и святого имени Девы Марии.

1883-1904 гг.

Краткая история храма и фотографии.

Еще 2 апреля 1858 года католики, проживающие в Великолукском и Торопецком уезде, подали прошение на имя Могилевского митрополита с просьбой разрешить построить своими силами часовню, но положительного ответа не получили. Просьба повторилась с тем же успехом в марте 1861 года. Но снова был получен отказ, мотивированный тем, что участок, приобретаемый католической общиной у купца Сафонова для постройки молитвенного дома, находился всего в 19 саженях от Вознесенского девичьего монастыря.

И лишь в 1883 году Псковский губернатор сообщает о позволении Министерства внутренних дел назначить бывшего игумена Радомской обители Бернардинского ордена священника Телесфора Зборека, жившего в городе с 1872 года, к великолукскому католическому обществу. А еще через год, 23 мая 1884 года, Могилевский митрополит разрешил освятить закладной камень молитвенного дома.

Выделенное для постройки костела место располагалось в 120 саженях от ближайшего православного храма, в незаселенной части города на крутом склоне, обращенном к заболоченной ложбине, окружающей городскую крепость. Строительство было долгим. В 1888 году отец Зборек скончался, завещав католической общине свой двухэтажный дом, в котором была устроена временная часовня и велись богослужения. В 1892 году архитектор Панкевич, член комитета по перестройке костела, приступил к облицовке здания кирпичом. В этот же год комитет привез из Петербурга новую американскую фисгармонию фирмы Гросмана.

Повторно костёл освятил митрополит граф Шембек 12 июля 1904 года. Именно от этой даты и считает костёл свой возраст. Точнее сказать, считал. В 1932 году власти города отказываются от договора, заключенного 24 июня 1928 года с общиной храма, и передают здание культурно-просветительным учреждениям города (в довоенное время здесь размещался клуб).

После освобождения города в 1943 году сильно пострадавшее во время бомбёжек здание было разобрано на кирпич, а уцелевший подвал «дожил» и до наших дней. Долгое время подвал использовался городской пожарной охраной и гражданской обороной, какое-то время в нём был винный склад, позднее сгоревший. В 1990-х годах власти города передали подвал костёла одному из местных предпринимателей, который решил переоборудовать его под питейно-увеселительное заведение. Но из этого ничего не вышло. В 1996 году местные католики возродили приход и предприняли попытки вернуть остатки храма общине, но они остались безрезультатными.

Руины католического костела Святого Антония Падуанского находятся на улице Парковая. Место это хорошо знакомо многим великолучанам, наверняка, проходя мимо, большинство горожан и не задумывается о том, что когда-то тут стояла большая католическая церковь.
Все, что от нее осталось, это большое подвальное помещение, спускаться в которое небезопасно.

Последнее редактирование - 30 сентября 2017 года.